Подводные камни чтения книг для личностного роста

Главная Новости

Подводные камни чтения книг для личностного роста

Опубликовано: 28.10.2023

Подводные камни чтения книг для личностного роста

Я часто слышу, как кто-то говорит, что прочитал бесчисленное количество книг и статей по личностному росту, но результата нет. Я считаю, ведь недостаточно просто читать книги и статьи, необходимо еще и применять прочитанное на практике.

Представьте, что вы голодны и открываете одну из кулинарных книг, которые есть у вас дома. Листаешь страницы и читаешь рецепты, слюни текут при виде вкуснейших блюд. Но ты все еще голоден. Вы продолжаете прокручивать и читать, а голод усиливается. Итак, вы берете еще одну кулинарную книгу и тоже ищете в ней несколько рецептов, но голод все еще не утоляет. Вы включаете телевизор, находите канал с кулинарными шоу и смотрите серию за передачей, пытаясь утолить голод, но он все равно остается.

Именно так часто кажется чтение книг и статей для личностного роста. Мы читаем, но не применяем на практике прочитанное. То или иное упражнение, найденное в книгах по самосовершенствованию, часто пропускают или бегло просматривают и выполняют редко. Но если мы действительно приступим к их реализации, мы часто делаем это только один или два раза, а затем никогда больше.

Чтение книг, когда мы хотим расти как личность, так же бесполезно, как чтение рецептов, когда мы голодны. И в первом, и во втором случае прочитанное необходимо применять на практике, если мы хотим достичь желаемого результата. И так же, как одного приема пищи недостаточно, чтобы прожить всю жизнь, так и одного повторения определенного упражнения или техники недостаточно для достижения радикальных и желаемых изменений.

Внесение изменений в свою жизнь — это гонка на длинную дистанцию. Здесь нет ярлыков. Точно так же, как фитнес нельзя приобрести, просто читая о нем, его нужно приобретать активно, так и личностный рост нельзя приобрести, просто читая. Но мы часто верим именно в это — если я буду читать достаточно книг и статей, слушать достаточно лекций и вебинаров, я буду расти и развиваться как личность. Так что иногда мы сломя голову тянемся ко всему, что нам доступно (а этого сегодня действительно много), но делаем это немного с кукишем в кармане, потому что часто не готовы активно принимать изменения. И пока это так, чтение книг и статей того или иного рода нам не сильно поможет. Мы можем даже причинить себе некоторый вред, с разочарованием осознавая, что определенные техники и упражнения не работают, не попробовав их на самом деле.

Я помню период в своей жизни, когда я отчаянно нуждался в переменах. Я проглатывал книгу за книгой и могу пересчитать по пальцам одной руки те, в которых я действительно выполнял письменные упражнения и техники один или два раза. Когда я по-настоящему был готов к переменам, мне в руки попала нужная книга; книга, в которой также было немало техник, которые я однажды даже начал применять для разнообразия. И на этот раз не раз и не два, а регулярно, до сегодняшнего дня.

С регулярной практикой произошли изменения и появился стимул продолжать идти вперед. Но я также получил ответ на вопрос, который иногда задавал себе после неудачных изменений, несмотря на то, что прочитал другую книгу: Почему, черт возьми, у других это работает, а у меня нет? Ответ кроется в том, что я даже не дал себе шанса заставить это работать, потому что придерживался только теории, а практикой заниматься не любил. Но, к сожалению, одно не обходится без другого.

Сегодня у меня несколько иной взгляд на чтение книг для личностного роста (именно поэтому моя стопка непрочитанных книг становится все больше и больше). Я придерживаюсь принципа, что лучше прочувствовать книгу, чем просто прочитать ее. Переживать прежде всего в том смысле, что я стараюсь внедрить в свою жизнь все, что я признаю в нем полезным и значимым, что делает мое чтение медленнее, но оттого тем более эффективным. Но когда мне действительно хочется читать не думая, а не книгу для личностного роста, я берусь за хороший роман.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss