ШЕНТВИД ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККА И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТА

Главная Новости

ШЕНТВИД ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККА И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТА

Опубликовано: 28.10.2023

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККА И ЧЕШЕЧНОГО МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТА

Пневмонияубивает больше всего людей от всех инфекционных заболеваний. Одной из наиболее частых причин пневмонии являютсяпневмококковые инфекции, против которых наиболее уязвимые – в возрасте до 5 и старше 65 лет и хронические больные – могут быть эффективно защищены с помощью С 18 октября 2022 года вакцинация против пневмококковых инфекций 23-валентной вакциной PNEVMO 23 (PPV23) стала бесплатной в Словении или оно покрывается обязательным медицинским страхованием для всех старше 65 лет и всех хронических больных. С 2015 года бесплатная вакцинация 13-валентной вакциной Превенар 13 (PCV13) доступна детям до 5 лет. Также возможна вакцинация обеими вакцинами.

Клещевой менингоэнцефалит(КМЭ) — это серьезная инфекция центральной нервной системы, от которой не существует известного лечения. Ошибочно мнение, что укус клеща может произойти только во время поездок на природу и что заражение можно предотвратить, быстро удалив клеща. Клеща также можно найти в домашнем саду или в парке посреди города, а вирус КМЕ может передаться нам уже через несколько минут после укуса зараженного клеща. Единственной эффективной защитой от КМЕ является вакцинация. В течение 50 лет вся Словения считается горячей точкой КМЭ, больше всего людей инфицированы в Гореньске, Каринтии, а также в Среднесловенском и Цельском регионах. Смертность от КМЭ невелика, у взрослых пациентов она составляет от одного до двух процентов, однако заболевание часто оставляет стойкие последствия, переворачивающие жизнь как самого больного, так и его близких. Около 5% пациентов остаются парализованными навсегда, а более чем у трети пациентов развивается постэнцефалитический синдром. В Словении с 2019 года вакцинация против КМЕ введена в программу вакцинации детей, которым в текущем году исполняется один год, и взрослых, которым исполняется 49 лет, и опоздавших. Опоздавшими считаются дети 2016 года рождения и позже, а также взрослые, которым в 2019 году и позже исполнилось 49 лет (на практике это люди 1970, 1971, 1972, 1973 и 1974 годов рождения). Базовая вакцинация или 3 дозы покрываются ОМС.

Записаться на вакцинацию против пневмококковой инфекции можно и/или в личной поликлинике.

В обоих случаях, когда пациенты не соответствуют вышеуказанным критериям, возможна вакцинация за свой счет. Цена одной дозы против КМЕ (FSME) — 31 евро, против пневмококковой инфекции с 23-валентной полисахаридной вакциной (ПНЕВМО 23) — 33 евро, с 13-валентной конъюгированной вакциной (Превенар 13) — 43 евро.

Для пациентов, у которых есть выбранный личный врач в ZDL Šentvid, специально создана электронная книга заказовкабинета вакцинации ZDL Šentvid, в которой можно записаться на прививки по онлайн-ссылке. https://narocanja.zd-lj.si/246 и выберите бесплатную встречу.

Записаться на вакцинацию также можно вZD Люблянский центр вакцинации по адресу: улица Метелкова, 9по онлайн-ссылке. https://narocanja.zd-lj.si/275.

Таким образом, вы сможете предотвратить ненужные заболевания, избежать госпитализации и преждевременной смерти. Подробнее о вакцинации против пневмококков и клещевого менингоэнцефалита можно узнать на сайте NIJZ: https://nijz.si/nalezljive-bolezni/cepjelje/navodila-in-priporocila-za-cepjelje/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss