Волна ненависти и нападений на евреев в Турции

Главная Новости

Волна ненависти и нападений на евреев в Турции

Опубликовано: 28.10.2023

Волна ненависти и нападений на евреев в Турции

Еврейская община страны обеспокоена. Журналист Карел Валанси, пишущий для тамошней еврейской газеты «Шалом», считает, что евреев в Турции все чаще считают связанными с израильской политикой.

"Риторика политиков, СМИ и социальных сетей представляет евреев не как граждан Турции, а как некое продолжение государства Израиль. Гнев против этого государства направлен против турецких евреев", - заявил Валанци "ДВ".

Откровенно расистские и антисемитские комментарии

И согласно одному из определений Международного альянса памяти жертв Холокоста, это как раз современный пример антисемитизма: когда граждан еврейского происхождения обвиняют в том, что они более лояльны к Израилю или еврейским приоритетам во всем мире, чем к интересам собственных нация.

Валенси предупреждает, что в общественных дискуссиях появляются даже антисемитские комментарии, прославляющие Гитлера и нацистскую идеологию. То же самое утверждает и публицист Бюлент Мумаи в «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAC). Он процитировал слова местного политика из правящей в Турции Партии справедливости и развития: «В истории все жаловались на то, что Гитлер был расистом. Но Гитлер сказал: «Вы проклянете меня за то, что я не истребил всех евреев». Он был прав, и я чту его память».

Yeni Akit, турецкая газета, близкая к правящей партии Эрдогана, опубликовала на первой полосе заголовок против евреев страны, призывая лишить «сионистских слуг» гражданства. Тон против Израиля усиливается и в ряде других турецких СМИ. После нападения на Баптистскую больницу 18 октября проправительственная газета «Ени Шафак» вышла на первой полосе с заголовком «Это состояние террора должно быть уничтожено». По словам омбудсмена по делам СМИ Фарука Билдириджи, это означает, что нынешний конфликт рассматривается как война между Западом и Востоком, между исламом и христианством/иудаизмом.

Эрдоган нарушил западный консенсус

Некоторые турецкие политики также используют риторику, которая разжигает напряженность и антисемитизм. Они призывают свою страну вмешаться в конфликт на благо народа сектора Газа. Президент Эрдоган лично назвал ХАМАС «моджахедами» или борцами за освобождение и отменил свой визит в Израиль. По данным немецкой Tageszeitung, Эрдоган в конце концов выступил против западного консенсуса не по внутриполитическим соображениям, а по глубоким убеждениям. Эрдоган также примет участие в запланированном «Великом палестинском митинге», который пройдет 28 октября в стамбульском аэропорту Ататюрк.

Антисемитизм также широко распространен в социальных сетях Турции, где распространяются хештеги, призывающие к изгнанию евреев из страны. Давление также оказывается на писателей и художников еврейского происхождения, чтобы они открыто поддерживали палестинцев. Несмотря на все это, еврейская община в самой Турции продолжает выступать за мир и демонстрировать лояльность государству. В своем заявлении от 18 октября это сообщество категорически отвергает и осуждает убийства мирных жителей и открыто поддерживает «усилия нашей страны – Турецкой Республики – по срочному восстановлению мира».

"Инородное тело"

Карел Валанчи напоминает, что турецкие евреи являются равноправными гражданами, которые вносят свой вклад в развитие и культурную жизнь страны. Хотя турецкие евреи живут в Анатолии на протяжении веков, их иногда воспринимают как инородное тело, считает он, добавляя: «Согласно распространенному пониманию, турецкое гражданство не распространяется на немусульман. Хотя они являются одним из основополагающих элементов республики, евреи воспринимаются как гости, как сообщество, к которому нужно относиться терпимо и ожидать, что оно будет проявлять постоянную благодарность», — сказала Валенси «ДВ». В течение многих лет еврейское население в Турции неуклонно сокращалось, отчасти из-за миграции, вызванной именно ростом антисемитизма. По собственным оценкам турецкой еврейской общины, ее численность упала с примерно 80 000 в 1927 году до 16 000–17 000 сегодня.

Автор: Пелин Юнкер

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

3,8

Оценка 3,8 от 25 голос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss