док. МУДр. Михал Хладик, доктор философии, отмечает 70-летие

Главная Новости

Док. МУДр. Михал Хладик, доктор философии, отмечает 70-летие

Опубликовано: 27.10.2023

док. МУДр. Михал Хладик, доктор философии, отмечает 70-летие

Время летит неумолимо быстро, и юбилеи круглой жизни удивляют не только близкий круг друзей, но и самих ликующих людей. Это также существенно подтверждает «клинический случай» доцента Хладика, который отмечает невероятные 70 лет в хорошем состоянии. От имени Словацкого комитета детской нефрологии, а также от имени более широкого нефрологического сообщества мы сердечно поздравляем профессора Хладика с этой важной вехой в его жизни и представим некоторые из его значительных «клинических» результатов.

Доцент Хладик окончил педиатрический факультет Карлова университета в Праге и, хотя он уроженец Праги, всю свою профессиональную карьеру провел в Остраве. Свои первые шаги в медицине он начал в детском отделении гоночной больницы в Остраве-Витковице, где его направил в клиническую педиатрию главный врач Ярослав Мартен. Под его руководством он приобрел широкий кругозор в педиатрии, но систематически посвятил себя вопросам детской нефрологии. Через 15 лет он перешел в ФН в Остраве, где его основной профессиональный интерес был сосредоточен на узкоспециализированной области детской нефрологии интенсивной терапии. Он был пионером во внедрении методов непрерывной элиминации (ПЗПТ) у тяжелобольных детей и внес значительный вклад в создание всех методов ПЗПТ в нашей стране. Профессиональный опыт он приобрел за границей в известных клиниках Германии и на педиатрическом рабочем месте у всемирно известного детского нефролога проф. П. Кочата в Лионе, Франция. Его личный дружеский контакт с очаровательным «Пьером» (Михал, спасибо J) способствовал поддержке чешских и словацких детских нефрологов и повторению приглашенных лекций проф. Кочата на конгрессах детской нефрологии в Чехии и Словакии.

Доцент Хладик очень близок Словакии как профессионально, так и лично. Прошел сертификацию по детской нефрологии у проф. Шашинке в Братиславе, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Непрерывные элиминационные методы в педиатрии» на медицинском факультете Карлова университета в Мартине и много лет работал университетским преподавателем во 2-й детской клинике медицинского факультета Университета Коменского. в Братиславе под руководством проф. Ковач. И хотя он был лишь «по совместительству» ассистентом, его нестандартный педагогический подход и увлекательные лекции, богато переплетенные с интересными клиническими случаями, полюбились студентам. Именно поэтому доцент Хладик «победил» своих словацких коллег в студенческом опросе, вызвавшем множество юмористических комментариев. Свою успешную педагогическую и научную деятельность он завершил абилитацией на медицинском факультете Университета Коменского в Братиславе, где был назначен доцентом кафедры педиатрии. Получение докторской степени на медицинском факультете стало большим квалификационным преимуществом для основателя медицинского факультета в Остраве и продолжения долгосрочного профессионального и научного сотрудничества с медицинскими факультетами Словакии, результатом которого стало присвоение почетного членства Словацкого педиатрического общества SLS.

Доцент Хладик кафедры педиатрии медицинского факультета в Остраве прошел все должности, от средней до заведующей кафедрой. Он основал и построил третий детский диализный центр в Чехии, а также детский эндоскопический центр в Остраве. В должности руководителя он также организовал строительство и оснащение отделения пренатальной и детской кардиологии кафедры педиатрии медицинского факультета Национальной академии наук Остравы. Он возглавлял клинику более 10 лет, и под его руководством клиника стала ведущим педиатрическим учреждением, пользующимся уважением в профессиональных кругах.

Доцент Хладик регулярно активно участвовал в зарубежных конгрессах по детской нефрологии, организованных ESPN и IPNA. В моей яркой памяти много приятных совместных моментов, впечатлений от путешествий и интересных долгих дискуссий не только о медицине, но и о философии и жизни.

Дорогой доцент, дорогой Михал, от имени всех твоих друзей желаем тебе крепкого здоровья, много сил и благополучия в жизни.

А когда вас настигнет «хандра» возраста, вспомните, что даже «старое» может быть приятным: старые дрова для огня в камине, старое вкусное вино, старые качественные книги и старые добрые друзья, на которых можно положиться!

Объявление много лет назад!

проф. МУДр. Людмила Подрацка, кандидат технических наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss