Косовска-Митровица: Доктор Златан Элек - новый президент Сербского списка, были избраны пять новых вице-президентов

Главная Новости

Косовска-Митровица: Доктор Златан Элек - новый президент Сербского списка, были избраны пять новых вице-президентов

Опубликовано: 27.10.2023

Директор Клинического больничного центра в Косовской Митровице, доц. Доктор Златан Элек - детский хирург, новый президент Сербского списка.

За это было проголосовано единогласно на сегодняшнем перерыве на заседании, которое началось в полдень в его помещении в Косовской Митровице.

Голосование за нового президента было первым пунктом повестки дня.

Как сообщила "Сербский лист" после встречи, Элек поблагодарил всех делегатов этой партии за доверие, поддержку и оказанную ему честь.

Он также поблагодарил предыдущее руководство этой партии за "приверженность, которую они проявили в борьбе за интересы сербского народа в чрезвычайно сложных обстоятельствах".

"Президент Элек отметил, что в предстоящий период Сербский список также станет той опорой, вокруг которой соберется сербский народ в Косово и Метохии, а также что все важные политические решения всегда будут приниматься в координации с официальным Белградом, и в интересах всего сербского народа, сохранения столь необходимого единства", - говорится в "Сербском списке".

Напомнили, что он врач, директор центральной больницы Севера, доцент медицинского факультета, автор ряда профессиональных и научных работ, отец троих детей.

В продолжение ассамблеи партии «Сербский лист» изменился и другой состав.

Были избраны пять новых вице-президентов - Драгиша Милович, бывший мэр муниципалитета Звечан, Иван Запорожец, с пятницы президент Временной власти муниципалитета Косовска-Митровица и директор Школьной администрации Косово и Метохии, мэр Штрпце, Далибор Евтич, затем Таня Вуйович, декан экономического факультета, и Драгана Антониевич, директор Студенческого центра.

На сегодняшний день членами представительства Сербского списка являются: Гордана Савич, Срджан Попович, Срджан Вулович, Неманья Бишевац, Славко Симич, Иван Тодосиевич, Верица Черанич, Синиша Лазич и Саша Милошевич.

На заседании в помещении «Сербского списка» присутствовали самые верхушки «Сербского списка».

В начале заседания председательствовал ныне бывший президент этой партии Горан Ракич, также присутствовали вице-президенты - Игорь Симич, Славко Симич и другие.

На встрече также присутствовали Зоран Тодич, Милан Радоевич, Миляна Николич, Деян Гурешич...

На сборе в «Сербском списке» также присутствовал представитель Центризбиркома, прибывший незадолго до 12 часов дня в сопровождении косовской полиции.

О том, что собрание этой партии состоится 24 сентября, впервые сообщили СМИ в Приштине несколько дней назад, показав, что ожидается именно "переформатирование" этой партии, то есть кадровые изменения.

Сегодня заседание было закрытым для СМИ.

Гражданский активист Деян Неделькович: Бывшего вице-президента все равно будут спрашивать

Новое руководство Сербского списка является лишь косметическим изменением и служит внутренней политике, особенно для Севера Косово, для того, чтобы замазать людям глаза, потому что во главе списка стоят какие-то врачи, а не как раньше - пожарный и официанта с докторской степенью, и суметь привлечь людей к участию в каких-то возможных новых выборах в Косово", - сказал Деян Неделькович, гражданский активист Демократической партии Косово.

Неделькович подчеркивает, что, с другой стороны, никто не готов участвовать в новых выборах в Косово на Севере "после всего", пишет КоССев.

"Особенно после того, как убили троих наших сограждан, потому что они скажут - вот, тех, кто был плохим, мы от них избавились, теперь мы привели новых людей", - говорит он, добавляя:

«Не говоря уже о том, что на Севере осталась только старшая прослойка людей, которые доверяют врачам, потому что они нужны для лечения и к ним доверяют».

В отличие от этого поколения, Неделькович предупреждает, что новая ситуация угрожает новому поколению.

«К сожалению, после баррикад годичной давности, хаоса, вызванного Курти, и последних инцидентов в Баньске, молодых людей уже почти нет, потому что их жены и дети тоже охотились за «головами» мужчин», - отмечает Неделькович.

“Поэтому по сути косметическое изменение ничего не меняет в работе СЛ. Их бывшего вице-президента партии по-прежнему будут спрашивать о ее работе, а также о кадровых решениях, поскольку в Сербии Вучевич является президентом СНС, а известно, что Вучич принимает все решения", - заключает Неделькович для KoSSev.

После отставки Милана Радоичича с поста вице-президента этой партии, после того, как он взял на себя ответственность за нападение и конфликт с полицией Косово, в результате которого был убит полицейский, а также как минимум трое предполагаемых нападавших, "Сербский список" получил новый облик сегодня.

(Коссев, N1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss