По мнению суда, причиной отравления Бечвы стала компания Energoaqua, однако она не понесла наказания

Главная Новости

По мнению суда, причиной отравления Бечвы стала компания Energoaqua, однако она не понесла наказания

Опубликовано: 26.10.2023

Судье потребовалось девять часов, включая перерывы, на то, чтобы вынести приговор и зачитать его мотивацию. "Суд пришел к выводу, что причиной аварии на реке Бечва стала компания Energoaqua", - говорится в обосновании Герлова. Однако, по ее словам, до отравления реки выяснить, что именно произошло в компании, не удалось.

По мнению судьи, вина юридического лица должна быть отделена от вины действующего физического лица. «Мы не знаем, была ли вода измерена неправильно, выделялись ли впоследствии цианиды из комплексов, повлиял ли солнечный свет в реке на выброс цианидов, была ли ошибка при взятии проб в лабораторию, была ли в лаборатории произошла ошибка. Так что вариантов того, что могло произойти, действительно большое количество, и поэтому я не смогла оценить, действовал ли кто-то виновато", - сказала Герлова.

Из-за пропажи проб воды из реки со дня аварии, по мнению судьи, прямых доказательств вины компании "Энергоаква" нет, однако против нее свидетельствует большое количество других фактов. Она упомянула, например, сточные воды с повышенным содержанием цианида, которые вытекли из канала предприятия на следующий день после аварии, а через несколько дней значительное количество цианида также было обнаружено в отложениях на выходе из предприятия и в свои отстойники. «Цианид не удалялся должным образом в Энергоаква и попадал в реку», - сказала она.

Судья также указал на выявленные корпоративные манипуляции с доказательствами. По словам Герловой, сотрудники компании задним числом внесли изменения в записи об обращении с водой, содержащей цианиды, из так называемых цианидных ям. По мнению судьи, подтасовке подверглись и результаты измерений в лаборатории компании, а также электронная операционная книжка.

Гавелка оправдан судом

В случае с директором Гавелкой суд решил, что иск не является уголовным преступлением. Помимо прочего, в обвинительном заключении Гавелке вменялось то, что его действиями компания незаконно обращалась с цианидом как со сточными водами, а не как с отходами.

По словам представителя штата, Хавелк также принял несанкционированное решение об изменении использования лагун компании. Согласно обвинительному заключению, их так называемый обход привел к тому, что лагуны не смогли остановить возможный выход в реку недостаточно очищенных вод. Однако оба изменения были одобрены органами госуправления и, по мнению Гавелки, поэтому не могут быть привлечены к уголовной ответственности за них.

В понедельник Гавелка вновь опроверг причастность компании к катастрофе. Он заявил журналистам, что никаких доказательств этому нет. Поэтому приговор застал его врасплох. "Я не знаю, как это прокомментировать. Я был очень удивлён, если не сказать больше. Потому что я продолжаю говорить, что не знаю, как она это сделает. Я всегда говорю это одинаково. Я не получил ни одного доказательства того, что они это делают. И если у судьи есть какие-то доказательства, подтверждающие это, то я их не знаю или неправильно их понял", - заявил директор компании.

видео

События в регионах: Приговор по делу об отравлении Бечвы

Напротив, он приветствовал оправдательный приговор в отношении его личности. «Некоторое время я буду спать спокойно, по крайней мере, я надеюсь. Что еще можно сказать об этом, когда тебя два года гоняют, а потом ты год ходишь в суд", - сказала Гавелка.

Представитель компании Владимир Курка заявил, что не полностью удовлетворен решением суда. "Конечно, приятно, что нас оправдали, но с другой стороны, суд сказал, что мы виноваты, с чем я абсолютно не согласен", - сказал он.

Ключевое экспертное мнение

Суд считает заключения экспертов, видеозаписи, фотографии, заявления экспертов или показания свидетелей существенными доказательствами того, что рыба была отравлена ​​цианидом. По словам Герловой, лучший доклад по этому делу подготовили специалисты факультета рыбного хозяйства и водной охраны Южночешского университета. По его словам, в течение нескольких часов в Бечву просачивались загрязненные воды, а в мертвой рыбе было доказано отравление цианидами.

Источник отравления был установлен путем оценки сточных вод с их содержанием от компании «Энергоаква». По мнению судьи, присвоение заключения эксперта по водному хозяйству Иржи Клицпера, на которое ссылалось обвинение, можно считать частично поучительным, однако суд не нашел предвзятости эксперта. Однако судья назвал некоторые выводы Клипера ошибочными. "Суд не исходил из всех фактов, изложенных в докладе", - добавила она.

«Я думаю, что мы опровергли большую часть того, на чем суд основывает свое мнение. Все это опять-таки основано на экспертном мнении г-на Кличпера, который, по моему мнению, был достаточно, выражаясь здравым смыслом, неорганизован. Но, видимо, нет", - отметил представитель компании "Энергоаква" Курка.

За нанесение ущерба и создание угрозы окружающей среде, а также несанкционированное обращение с охраняемыми дикими животными и дикими растениями Гавелке грозило от года до пяти лет тюрьмы, запрет на деятельность компании и штраф.

По словам прокурора Иржи Сахро, река была отравлена ​​цианидами и шестивалентным хромом. Он предложил наложить на компанию штраф в размере 21 миллиона крон. Для Гавелки он потребовал условного наказания в размере примерно трети установленной законом ставки наказания и штрафа в один миллион крон.

Обвиняемые и их адвокат Иржи Облук потребовали оправдательного приговора. По их словам, нет никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о вине компании и ее директора.

Экологическая инспекция может наказать компанию штрафами

ČIŽP, которая, по решению суда, должна расследовать деятельность компании Energoaqua на предмет возможного нарушения, по словам ее пресс-секретаря Мириам Лужецкой, предпримет все юридические действия, как только получит окончательное письменное решение. До тех пор он не будет комментировать этот вопрос.

Инспекция может наказать за нарушения Закона о воде штрафами. По словам Лужецкой, если бы ЧИЖП обсуждал несколько правонарушений одновременно, можно было бы сложить максимальную сумму штрафов. Например, за сброс сточных вод в поверхностные воды в нарушение разрешения может быть наложен штраф в размере до пяти миллионов крон. Инспекция может наложить штраф в размере до одного миллиона крон за непринятие адекватных мер при обращении с вредными веществами.

Прокурор подаст апелляцию

Прокурор Иржи Сахр уже заявил, что подаст апелляцию на оправдание директора Energoaqua Олдржиха Гавелки. Он также заявил, что подаст жалобу на постановление, которым Всетинский суд вынес решение по обвинению компании "Энергоаква".

По словам Облуки, который представляет и компанию, и Гавелку, компания Energoaqua по закону не может обжаловать решение суда. На это имеет право только прокурор. По словам адвоката, директор Гавелка не будет обжаловать оправдательный приговор в отношении своей личности.

Рыбаки и некоторые ученые вступились за Энергоаква

Суд приступил к рассмотрению дела, за которым внимательно следили средства массовой информации, в рамках основного процесса в конце января. С тех пор прошло 29 рабочих дней. Показания дали десятки свидетелей, в суд также были вызваны несколько судебно-медицинских экспертов. В материалах дела около семи тысяч страниц.

Компания Energoaqua управляет заводской площадкой бывшего завода Tesla в Рожнове-под-Радгоштем, где также обеспечивает очистку сточных вод. Они вытекают из местности через 13-километровый канал, впадающий в Бечву в Валашских Мезиржичи. Согласно обвинительному заключению, загрязнения попали в реку именно здесь.

Однако представители компании отказались. Они заявили, что первая рыба начала гибнуть примерно в 3,5 километрах от этого выхода, поэтому по их словам, причиной экологической катастрофы является Энергоаква. С ними согласны и некоторые ученые и рыбаки.

"Я думал, что справедливость восторжествует и правда всплывет, но я в этом не уверен", - сказал Станислав Перницкий, глава местной организации Чешской ассоциации рыбаков в Густопечах-над-Бечвой, в ответ на приговор, вынесенный в понедельник. По его словам, попадание химикатов в реку Юржинки логически невозможно, рыба была жива на протяжении трех с половиной километров и "затем совершила харакири", рассказал местный рыбак, который после отравления вместе с коллегами вывозил мертвая рыба из реки.

Однако, по мнению судьи, зону смешивания, где сточные воды компании «Энергоаква» полностью смешались с речной водой, не удается определить достаточно достоверно, несмотря на несколько попыток, в том числе из-за изменений русла реки и плотин, произошедших вскоре после этого. авария.

Ближе к месту, где умерла первая рыба, чем Energoaqua, например, есть торговая точка у аптекаря Валашскомезиржича Деза. Однако суд исключил ее как возможную причину аварии, опираясь на заключения экспертов. «Цианиды в реке произошли не от компании Deza», — сказала Герлова. Она также отрицает, что отравление могло быть вызвано утечкой химикатов из реактора так называемой установки каустизации в Дезе, произошедшей в ночь перед аварией в Бечве.

По мнению прокурора, Energoaqua стала причиной загрязнения реки Бечва ядовитыми цианидами и шестивалентным хромом как минимум на 37 километрах реки. В обвинительном заключении говорится, что это привело к массовой гибели более 39 тонн рыбы. Отравление затронуло реку на участке ниже Валашского Мезиржичи во Всетинском районе до Пршерова.

Поправка призвана предотвратить подобные происшествия, сказал Хладик.

Министр окружающей среды Петр Хладик (KDU-ČSL) сожалеет, что суд не смог найти виновного и назначить соответствующее наказание. Он надеется, что в следующий раз подобных столкновений и хаоса, как во время расследования отравления Бечвы, не повторится. Этому должна способствовать поправка к Закону о воде, которая вводит обязанность постоянного мониторинга потенциальных загрязнителей и разделение полномочий при расследовании подобных аварий.

"Я сам этим абсолютно недоволен, за три года у нас нет виновной стороны, у нас нет действующего решения суда", - отметил министр в "Событиях", в комментариях. Он убежден, что в ходе расследования были допущены ошибки как со стороны инспекции, так и со стороны водного ведомства. Его также беспокоит политизация всего дела и отсутствие четких доказательств виновника аварии.

По словам бывшего министра окружающей среды Рихарда Брабца (АНО), основное мнение суда первой инстанции заключается в том, что виновником отравления реки Бечва является Energoaqua, а не Deza, которая принадлежит трастовым фондам экс-премьер-министра и глава АНО Андрей Бабиш.

«Вся дискуссия, которая шла здесь три года и где была буквально организована охота на меня, на господина Бабиша, на АНО как таковую, что это точно сделал кто-то другой и что-то скрывают, поэтому я убежден, что здесь было ясно сказано, что суд пришел к выводу, что это сделал Energoaqua", - сказал Брабец. По его словам, почему это не преступление, а проступок – вопрос юридического.

«Это решение-нерешение. Признаюсь, я не совсем это понимаю. Если суд сказал, что это Энергоаква, и я так это прочитал, и при этом говорит, что это не преступление, когда погибло 40 тонн рыбы, я не понимаю, потому что ущерб определенно за пределами того, что мы можем речь идет как о преступлении. Для этого мне понадобится юридическое толкование", - прокомментировал решение суда мэр Валашских Межиржичи Роберт Стржинек (АНО).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss