ДЛ: Портрет недели – Маринка Цериншек

Главная Новости

ДЛ: Портрет недели – Маринка Цериншек

Опубликовано: 26.10.2023

ДЛ: Портрет недели – Маринка Цериншек

23.05.2018 | 11:30 утра

Маринка Цериншек, проф. словенского языка и унив. Бакалавр наук Библиотекарю, который уже 25 лет преподает словенский язык нашей молодежи – почти все время в начальной школе имени Франы Метелки Шкоцян, а полтора года – в гимназии Нови-Сада, – никогда не скучает. Как бы она себя чувствовала, если бы так любила книги! Чтение укрепляет ее духовно и морально, книги являются для нее важной ценностью. Свою любовь к словенскому языку он пытается передать своим ученикам поддержкой, добрыми словами и примером.

Маринка, родом из фермерской семьи из региона Шентьерне, с тех пор, как себя помнит, любила читать, и книги всегда были дома. Самые лучшие воспоминания у нее о Паше, где она писала задания и читала. Даже на каникулах у маминой тети Нежки у Маринки всегда была в наличии куча интересных книг, в том числе и о мхе. «Эта любовь осталась со мной, и даже сегодня я считаю, что очень важно, чтобы ребенка окружали книги, даже если он сейчас к ним не тянется и они остаются на полках. Наступит время, когда все будет по-другому", - думает собеседник, который в основном дарит что-то кроме книги.

Хотя во время учебы ее соблазняла медицина, в итоге она выбрала профессию преподавателя и ни о чем не жалеет. Она закончила факультет педагогики и философии в Любляне и с удовольствием преподает словенский язык. «Мой руководящий принцип заключается в том, что студентам необходимо дать хорошую основу, как с точки зрения правописания, так и с точки зрения истории литературы. В вещах нужно разбираться, тогда ученикам будет легче их запомнить», — говорит Маринка, которая рассказывает школьникам, что они смогут сами посмотреть книжные и онлайн-пособия по языку, когда у них возникнут сомнения относительно того, как что-то правильно записать. Чтобы улучшить читательскую грамотность и творческие способности учащихся, школа в Шкочи во второй раз в этом году организовала художественный и литературный конкурс в рамках проекта Metelkova pero, на этот раз под названием «Все ради словенского языка». Они очень гордятся своим уроженцем Шкоции, лингвистом и священником Франом Метелкой, в честь которого названа школа, а руководство проектом директор доверил Маринке Цериншек. «Хотя подобных конкурсов для учащихся младших классов сегодня проводится довольно много, я доволен хорошим откликом. Таким образом, у молодых людей пробуждается творческий потенциал и привязанность к родному языку", - говорит собеседник, который также несколько раз готовил мастер-классы по правописанию для коллег по школе, которые также стремятся к максимально возможному лингвистическому знанию родного языка. Почему бы словенскому коллеге не помочь им и не дать дельный совет?

Последние четыре года Маринка большую часть времени работает в школьной библиотеке, но также продолжает преподавать, за что благодарна директору, так как любит поддерживать связь с учениками в классе. Даже будучи библиотекарем, она может многое сделать для поощрения чтения среди молодежи, которая любит приходить в библиотеку писать задания, немного общаться и отдыхать на диване, а также читать книги. «При выборе книг в школе мы стараемся следить за качественными книжными тиражами, потому что, конечно, не важно, что вы читаете, какую духовную пищу вы потребляете», — говорит Маринка, которая замечает, что ученики по-прежнему читают. до 6 класса, но потом идет спад. Наступает половое созревание, приходят другие интересы, и, конечно же, свою роль сыграли и современные электронные СМИ, слишком сильно поглотившие и занявшие молодежь. С другой стороны, он считает, что в сельской местности мы по-прежнему говорим по-словенски с меньшим количеством иностранных и искаженных слов, а также нам нравится говорить на диалекте, что обнадеживает и важно для сохранения этого языкового и культурного наследия. Однако ее очень беспокоит плохой словенский язык в публичном использовании: в СМИ, в рекламных сообщениях, в плохих переводах и т. д. «Мы стараемся говорить по-словенски. Однако словенский язык настолько выразителен и семантически богат, что нет нужды портить его иностранными словами, если в этом нет необходимости. Кто, если не мы, будет культивировать словенский язык?!», – говорит Маринка Цериншек.

Она делает это сама, и поэтому мероприятия в долине Шкоция или Шмарьешка, которые она проектирует и часто проводит сама, очень красивы и интересны. По ее словам, эта работа является для нее особым испытанием.

Профессиональную деятельность Маринки понимает и ее муж Марьян, поскольку он также работает учителем в начальной школе в Шентьернее. Они познакомились еще в студенческие годы, а затем создали дом и семью в долине Шентьерней. Они гордятся своей дочерью. Яна изучает словенский и испанский языки на философском факультете в Любляне, а Нежа, издавшая сборник стихов еще в начальной школе, все еще учится в старшей школе. Судя по всему, яблоко от яблони действительно недалеко падает — Цериншковы все любят читать, поэтому с нетерпением ждут ежегодных летних каникул, когда отправляются в отпуск. Как с улыбкой говорит Маринка, которая тоже любит заниматься садом и выезжать на природу, книги — их главный багаж.

Статья опубликовано в 6-м номере журнала Dolenjski. лист 7 февраля 2018 г.

Лидия Маркель

Авторизоваться

Забыли пароль

Постановка на учет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss