Капуста и ее эффекты: Не только деликатес, но и кладезь полезных веществ для здоровья?

Главная Новости

Капуста и ее эффекты: Не только деликатес, но и кладезь полезных веществ для здоровья?

Опубликовано: 26.10.2023

Другими разновидностями являются, например,Brassica oleracea var. acephala(«безголовый») или вар.селенисия(капуста декоративная). По-чешски это называется kel kadeřávek, или кудрявая капуста.

Листья можно есть свежими или приготовленными. Они являются высоким ресурсом витамин А,Витамин С, витамин К,кальций, железо и витамин B6. Он также содержит питательные вещества, которые поддерживают здоровье глаз, правильный вес и сердечную деятельность.

Растение также содержит антиоксиданты. Капуста относится к числу растений с высоким содержанием этих веществ. В Европе он произрастал со средних веков, но позже стал популярен и в США.

Некоторые компоненты капусты очень полезны для здоровья. Нельзя забывать и об универсальном, насыщенном ореховом вкусе, который делает этот овощ пригодным для использования в различных рецептах.

Кале — овощ семейства крестоцветных, очень близкий к капусте, брокколи или брюссельской капусте.

Флавоноиды а полифенолы растения, а также кверцетин обладают сильными антиоксидантными свойствами. Поэтому они идеально подходят для защиты клеток от свободных радикалов и окислительного стресса.

Кейл содержит в 3 раза больше витамина С, чем другие розеточные зеленые овощи.

Холестерин снижается за счет несвязывания желчных кислот в пищеварительном тракте. Этот эффект еще больше усиливается, когда капуста готова к приготовлению на пару.

В капусте содержится большое количество витамина К. Этот жирорастворимый витамин важен для свертывания крови, а также для профилактики остеопороза. Следует отметить, что препарат варфарин может снижать уровень витамина К, блокируя функциональность этого витамина.

Благодаря низкой калорийности капуста является подходящим перекусом для похудения.

Капуста также снижает кровяное давление, так как содержит значительное количество кальция, магния и калия.

Благодаря высокому содержанию кальция подходит в качестве профилактики остеопороза.

Источник фото: Getty Images

Эффекты(сводка):

  • Питательный – содержит целый ряд различных веществ, от витаминов до минералов.
  • Антиоксидант– нейтрализуют окислительный стресс в клетках, предотвращают рост рака и являются кардиозащитными (защищают сердечную мышцу), антиоксиданты включают витамин С и бета-каротин, флавоноиды и полифенолы, кверцетин
  • Высокое содержание витамина С– водорастворимого витамина, необходимого для синтеза коллагена. В капусте содержится до 3 раз больше этого витамина, чем в других аналогичных крестоцветных овощах.
  • Снижение уровня холестерина– некоторые вещества в желчи связывают желчные кислоты и таким образом предотвращают их реабсорбцию. Это приводит к снижению общего холестерина.
  • Источник витамина К– предотвращает остеопороз и болезни сердца.
  • Источник противораковых веществ– сульфофран или индол-3-карбитол, содержащиеся в растении капусты, обладают антиканцерогенным действием.
  • Высокое содержание бета-каротина– предшественник витамина А, а также антиоксидант
  • Здоровье глаз– содержитлютеинизеаксантин, которые предотвращают дегенерацию желтого пятна и катаракту.
  • Похудение– Низкое содержание калорий и натрия.

Самые известные сорта капусты:

  • Kel Winterbor– выдерживает холода, имеет вьющиеся листья, сине-зеленого цвета. Вырастает до высоты до 90 сантиметров. Мы едим его в приготовленном, но и сыром виде.
  • Кале Лачинато– (тосканская) – относится к итальянским сортам, ее еще называют динозаври. Имеет темно-зеленые листья, вырастает в высоту до 90 сантиметров. Он занимает незаменимое место в итальянской кухне. В этом сорте много магния и цинка, а содержащиеся в нем вещества являются еще и сильными антиоксидантами.
  • Красная русская капуста– сладкая и нежная. Он зеленого цвета с темно-фиолетовыми травами. Произрастает в более холодном климатическом поясе. Как «детский лист» пригоден для салатов, вырастает до высоты 60-90 сантиметров.
  • Алая капуста— имеет фиолетовые листья и стебли. Содержит больше всего токоферола в капусте в целом. Его добавляют в салаты, супы или крупяные блюда. Он обладает большой антиоксидантной активностью и противовоспалительным действием.
  • Кел Редбор— вырастает до высоты до 90 сантиметров. Интенсивный вкус и аромат этого сорта проявляется только после сильных морозов. Его также используют в салатах, а также как овощной гарнир к макаронам.
  • Кел Бейра– родом из Португалии, где издавна используется для приготовления традиционного супа. Вырастает до высоты примерно 60 сантиметров. Доказаны также антиоксидантные и противовоспалительные свойства некоторых содержащихся в нем веществ, в частности глюкозинолатов.
  • Трость Кела— или «трость», также называемая Джерси, имеет высоту 3,6 метра. Он растет в Европе уже несколько сотен лет.
  • Даркибор Кале– вьющаяся с темно-зелеными листьями, хорошо запекается или в салате. Вырастает до высоты примерно 50 сантиметров. Установлено благотворное влияние на пищеварительную систему.
  • Тысячеголовая капуста– Тысячеголовая капуста, вырастает до 1,8 метра в длину и имеет листья до 90 сантиметров. Его используют для приготовления супов и салатов.
  • Капуста цветущая японская– растет в Японии в зимние месяцы в садах, имеет популярную расцветку. Хотя он в основном декоративный, его также можно есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss