Радиовещатели

Главная Новости

Радиовещатели

Опубликовано: 25.10.2023

Радиовещатели

Процедура предоставления концессий на предоставление услуг радиомедиа («FM-радио») осуществляется Советом по электронным СМИ.

Он начинается после того, как Совет в сотрудничестве с HAKOM определит наличие технических условий и свободных международно-гармонизированных частот для определенной концессионной территории. База данных спектра радиочастот HAKOM содержит данные о свободных частотах.

Если на определенной территории концессии существуют необходимые предпосылки, Совет определит, существует ли общественный интерес к осуществлению радиодеятельности, а затем подготовит обоснование. После проведения подготовительных действий Совет публикует Уведомление о намерении предоставить концессию, которое представляет собой открытую и публичную процедуру, доступную всем субъектам, отвечающим условиям оказания радиомедийных услуг. Условия осуществления радиодеятельности определяются Законом об электронных средствах массовой информации и Правилами минимальных условий оказания аудио- и аудиовизуальных медиа-услуг и ведения учета.

Прогнозируемые затраты юридических лиц, претендующих на участие в конкурсах на предоставление радиоконцессий, а также радиовещателей, связанных с радиодеятельностью, составляют:

  • 3 100,00 кун за подачу тендерной документации и подачу тендерного предложения.
  • получив концессию, издатель несет ответственность за уплату концессионного сбора. Размер концессионной платы определяется в зависимости от количества жителей на территории концессии. Она составляет 500 кун в год на каждые 50 000 жителей. Существует также переменная часть концессионного сбора, которая выплачивается в случае, если доход издателя превышает 5 000 000 кун, и выплачивается в размере 0,15% от вышеуказанной суммы.
  • после подписания концессионного договора издатель становится обязан выплачивать 0,5% годового валового дохода от деятельности в качестве вознаграждения за работу Агентства электронных СМИ.

Помимо вышеперечисленных расходов, есть еще стоимость платы за использование радиочастоты, которая выплачивается ХАКОМ, и другие расходы, связанные с аудио/аудиовизуальной деятельностью (ЗАМП и другие).

После принятия Советом решения о предоставлении концессии и заключения концессионного договора с поставщиком радиомедийных услуг вещательная компания регистрируется в Книга поставщиков радиомедийных услуг,который регулярно обновляется и также доступен на формат.xls. Вы можете скачать книгу поставщиков радиомедийных услуг. здесь.

Вы можете найти все новости, связанные с концессиями и текущими тендерами. здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

rss
Карта
rss